Modifications apportées au calendrier 2019

11 février 2019

Modification de parcours

  • 17 février : MARGUT (08) - MP - 5, 10, 15, 20 km
  • 24 février : GOERSDORF (67) - MP - 6, 11, 18 km
  • 07 avril : ROSHEIM (67) - MP - A, 10, 23, 42 km – Tampon Spécial Marathon
  • 01 mai : BOURBONNE LES BAINS (52) - MP - 7, 12, 16, 21 km
  • 05 mai : ST HUBERT (57) - MP - 5, 10, 20 km
  • 08 mai : WITTELSHEIM (68) - MP - 5, 11 km
  • 11 et 12 mai : MOOSLARGUE (68) - MP - 5, 13, 20 km
  • 26 mai : RAON AUX BOIS (88) - MP - 5, 10, 20 km
  • 02 juin : CHARMOIS L'ORGUEILLEUX (88) - MP - 7, 10, 20 km
  • 30 juin : CHAVANATTE (90) - MP - PA, 10, 20 km
  • 15 août : FRAIZE (88) - MP - 10, 15, 30 km
  • 01 septembre : ST JEAN LES LONGUYON (54) - MP - 5, 10, 16, 22 km
  • 25 août : VAGNEY (88) - MP - 5, 10, 20 km
  • 14 avril : ESCHBACH (67) - MP - A, 11, 20 km
  • 08 septembre : JOPPECOURT(54) - MP - 5, 10, 15, 20 km
  • 08 juin : HERBITZHEIM(67) - MN - 5, 10 km

Changement de correspondant :

  • 20 mars : Marche Découverte à ROMANSWILLER (67) - MD - 8, 13 km
    Pierre LE ROUX - Tél. : +33 (0)6 65 01 97 19 - Mail : pierre.leroux@ffsp.fr
  • 18 et 19 mai : RECHESY (90) - MP - A, 10, 20 km
    Vita FLEURY - Tél. : +33 (0)3 84 29 62 95
  • 12 juin : Marche Découverte à LA ROTHLACH (67) - MD - 8, 13 km
    Pierre LE ROUX - Tél. : +33 (0)6 65 01 97 19 - Mail : pierre.leroux@ffsp.fr
  • 7 juillet : Marche Populaire à HELFRANTZKIRCH(68) - MP - 6,12 km
    GUIDEMANN David - Tél. : +33 (0)6 13 02 71 63 -Mail : david-guidemann@orange.fr
  • 25 septembre : Marche Découverte à DIEFFENBACH AU VAL (67) - MD - 8, 13 km
    Pierre LE ROUX - Tél. : +33 (0)6 65 01 97 19 - Mail : pierre.leroux@ffsp.fr
  • 19 et 20 octobre : HAGENTHAL-LE-BAS (68) - MP - 5, 10, 20 km (Modification Parcours)
    Bernard MEYER - Tél. : +33 (0)6 80 50 08 08 - Mail : bernard.meyer4366@orange.fr
  • 13 novembre : Marche Découverte à CLEEBOURG (67) - MD - 8, 13 km
    Pierre LE ROUX - Tél. : +33 (0)6 65 01 97 19 - Mail : pierre.leroux@ffsp.fr
  • 31 mars et 20 octobre : NEUFGRANGE (57) - MP - 5, 10, 20 km
    Martine HUTH - Tél. : +33 (0)6 88 89 11 93 - Mail : huth.martine57@orange.fr
  • 30 mai : CLEURIE (88) - MM - 5, 10, 20 km
    Eva GAND - Tél. : +33 (0)6 08 37 22 42 - Mail : gand.eva@orange.fr
  • 25 mai et 27 octobre : SCHIRRHEIN (67)
    Mail : warter.solange@outlook.fr
  • 28 avril et 04 août : KALHAUSEN (57)
    Mail : gross.germain@orange.fr
  • 21 et 22 septembre : BUHL (68)
    Mail : sebastienflory@sfr.fr - Tél. : +33 (0)6 79 17 61 38
  • 5 mai : SALSES LE CHATEAU (66)
    SODEVILA Marc  - Tél. : +33 (0)6 28 30 46 92 - Mail : emargin66@gmail.com
  • 14 avril : ERGERSHEIM (67)
    AMAR Michèle - Tél. : +33 (0)7 81 16 17 74 - Mail : mamar01011959@gmail.com

Changement de lieu de départ :

  • 02 juin : CARIGNAN (08) - MP - 6, 10, 15, 20 km
    Salle des Fêtes 14 avenue du Docteur Gairal
  • 23 juin : BALAN (08) - MP - 7, 10, 15, 20 km
    Salle Polyvalente Rue Poupart de Neuflize
  • 16 et 17 novembre : GUEWENHEIM (68) - MP - A, 11, 20 km
    En raison de travaux la marche aura lieu au Foyer Rural, 34A Grande Rue 68780 SOPPE-LE-HAUT
  • 7 et 8 décembre : PARIS (75) - MN/MP - 12, 11 km
    Salle des Sports, 107 rue de la Croix Nivert

Changement de date :

  • 31 mars : PLOBSHEIM (67) - MP - A, 10 km – initialement prévue le 24 mars 2019
  • 26 mai : NEUNKIRCHEN LES BOUZONVILLE (57) - MP - 5, 10, 20 km - Initialement prévue le 19 mai 2019
  • 22 juin : BISCHWILLER (67) - MN - A, 10 km – initialement prévue le 29 septembre 2019
    Egalement changement de parcours et de type de marche
  • 19 mai : WALDWEISTROFF (57) - MP - 5, 10, 15, 20 km - initialement prévue le 26 mai 2019

Nouvelle manifestation :

  • 31 mars : ABONCOURT (57) - MP - 5, 10, 15 km
    Sandrine LARGNIER - Tél. : +33 (0)6 59 18 36 71 - Mail : associationalphabet@outlook.fr
    Départ : Salle St Luc
  • 31 mars : VINEUIL (41) - MP - PA, 5, 10 km - Manifestation annulée
    Francis PERLOT - Tél. : +33(0)6 49 57 90 65 - Mail : francis.perlot@handichiens.org
  • 22 avril : SCHILTIGHEIM (67) - MP 5, 10 km
    Daniel KREYDER - Tél. : +33(0)6 85 67 70 45 - Mail : asap.jph@gmail.com
  • 08 mai : EGUELSHARDT (57) - MP - A, 10, 20 km
    Justin FRUMHOLTZ - Tél. : +33 (0)3 87 96 70 47 - Mail : asdelavadrouille@laposte.net
  • 12 mai : COARAZE (06) - MP - 10, 20 km
    Martine CAGNAZZO - Tél. : +33 (0)4 93 91 64 00
  • 16 juin : RONCOURT (57) - MP - 5, 10, 15, 20 km
    Didier KOWALCZYK - Tél. : +33 (0)6 60 34 16 37 - Mail : didier_kow@hotmail.com
    Départ : Rue Raymond Moudon
  • 18 août : COURCELLES-CHAUSSY (57) - MP - 5, 10, 20 km
    Jean-Paul HILD - Tél. : +33 (0)6 89 75 06 80 - Mail : jpf.hild@gmail.com
    Départ : Salle Polyvalente Rue Pierre Loeb
  • 14 et 15 septembre : LARGITZEN (68) - MP - A, 10, 20 km
    Jean FISCHER - Tél. : +33 (0)3 89 25 62 47
    Départ : Rue de Hirsingue
  • 06 octobre : RUEIL MALMAISON (92) - MP - 10, 20 km
    Jacques ALONSO - Tél. : +33 (0)1 47 49 44 55 - Mail : jacques.alonso@cognacq-jay.fr
    Départ : Parc de Bois Préau Av. Impératrice Joséphine
  • 27 octobre : ROSENAU (68) - MP - 10 km
    Michael WOGENSTAHL - Tél. : +33 (0)6 85 81 28 78 - Mail :
    Départ : Complexe Sportif Route du Sipes
  • 21 décembre : DOUNOUX (88) - MN - 6, 11 km
    Jean-Marie GEHIN - Tél. : +33 (0)6 70 37 86 86 - Mail : jean-marie.gehin@wanadoo.fr
    Départ : Salle de l'Oiseau Bleu 235 rue d'Epinal
  • 20 et 21 avril : BERGHOLTZ (68) - MP - 5, 10, 20 km
    MEYER David - Tél. : +33(0)3 89 74 91 56 - Mail : cy.davidmeyer@yahoo.com
    Départ : Mairie, 6 rue de Bergholtz Zell
  • 15 octobre : ISTRES (13) - MP - 12 km
    MEURIN Benoît - Tél. : +33(0)6 17 03 26 81 - Mail : bmeurin@istres.fr
    Départ : Office de Tourisme, 30 allées Jean Jaurès 13800 ISTRES
  • 15 août : LE VAL DE GUEBLANGE(57) - MP - 10 km
    ERZETIC Emilie - Tél. +33(0)6 58 05 33 34 - Mail : levaldegueblange.as@moselle.lgef.fr
    Départ : Place du Général de Gaulle 57430 LE VAL DE GUEBLANGE

Manifestations annulées :

  • 16 et 17 mars : VIEUX-FERRETTE (68) - MP - A, 11 km
  • 17 mars : BITCHE (57) - MP - A, 10, 20 km (marche annulée et reportée le 8 mai à EGUELSHARDT)
  • 22 avril : MARLENHEIM (67) - MP - A, 10, 15 km
  • 28 avril : AVIOTH (55) - MP - 10, 14, 20 km
  • 30 mai : HEILIGENSTEIN (67) - MP - A, 10, 15 km
  • 30 juin : SARREGUEMINES (57) - MP - 5, 10, 20 km
  • 07 juillet : MOINEVILLE (54) - MP - 5, 10, 20 km
  • 14 juillet : BASSE-HAM (57) - MP - A, 12, 20 km
  • 01 septembre : HATRIZE (54) - MP - 5, 10, 15, 20 km
  • 01 décembre : SARREGUEMINES (57) - MP - 5, 10 km
  • 29 décembre : MARLENHEIM (67) - MP - A, 10 km
  • 19 mai : BEAUMONT-DE-PERTUIS (84) - MP - 12 km
  • 31 mars : VINEUIL (41) - MP - PA, 5, 10 km
  • 1er et 2 juin : OSENBACH (68)  -MP - 7, 12, 21 km
  • 1er septembre : ST JEAN LES LONGUYON (54) - MP - 5, 10, 16, 22 km
  • 31 mars : PLOBSHEIM (67) - MP - A, 10 km
  • 29 juin : RIMLING (57) - MN - 5, 10 km
  • 8 septembre : ECKWERSHEIM(67) - MP - 5, 10 km

Nos partenaires

  • DNA
  • Association Prévention Routière
  • Crédit Mutuel
  • Ministère de la Jeunesse, des Sports et de la vie associative
  • Office national des Forêts
  • Lehning
  • Visorando
  • VVF Villages
  • Groupama
  • France Bleu Alsace
  • Chemin de Fer de Provence
  • Club Vosgien
  • Form Publicité
Retour en haut